Горячая линия8 800 250 55 00

Кажется, что мир бесплатных VST, имитирующих ударные инструменты, огромен, но это только кажется. Скажем, актуальные плагины акустических барабанов можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. Речь о тех, что удовлетворяют животрепещущим критериям:

1. Это должен быть именно плагин, а не библиотека для сэмплеров типа Kontakt.
2. Для скачивания не нужно привязывать банковскую карту, регистрировать аккаунт, подписываться на почтовые рассылки.
3. У плагина обязательно должен быть предусмотрен набор аудиовыходов для каждого отдельного барабана или группы — в случае томов, тарелок, хэта.
4. Мы ждем от него пристойного звучания.

Поэтому с сожалением мы должны исключить из этого обзора качественную ударную установку от Steven Slate Drums (бесплатный пакет версии 5.5). Увы, компания не очень-то лояльна к неприбыльным пользователям и заставляет их заводить полноценный аккаунт.

Также из подборки выпадают, например, хорошо звучащие и бесплатные Vintage Drums от LABS (Spitfire Audio). Во-первых, они требуют установки дополнительного брендового ПО, а во-вторых, имеют только один стереовыход.

А это означает, что вы не в состоянии отдельно обрабатывать бочку, рабочий, томы, медь — всё только в «пачке», что делает эти ударные практически бесполезными. (Если, конечно, у вас не M1-M3 процессор Мака, и вы можете себе позволить в одном проекте запустить 8-10 копий плагина).

Итак, поехали смотреть, что мы можем себе позволить в 2024 году бесплатно — из легко доступного и функционального.

1. MT Power Drum Kit 2 Sampler

MT Power Drum Kit 2 Sampler

Это реалистично звучащая ударная установка, которая может пригодиться в большинстве рок-стилей, в инди-музыке, фолке и даже металле, если применять её со смекалкой. Поставляется абсолютно бесплатно и не требует технического шаманства. Производитель не принуждает вас не то, что светить свою банковскую карту, но и даже регистрироваться на сайте.

Создатели MT Power Drum Kit сообшают, что сэмплы живых барабанов предварительно эквализованы и аккуратно обработаны компрессором. Производитель обещает, что они сразу будут плотно звучать в окружении других инструментов. На практике это частично подтверждается. Бочка и рабочий неплохо «прорезают» микс.

Почему частично? Потому что ни один инструмент в треке, даже самый дорогой, обычно не звучит идеально «из коробки». Эквализация, динамическая и пространственная обработка всё равно потребуются.

Что касается реалистичности звучания, то создатели плагина подошли к вопросу необычно. Они записывали не отдельные удары по каждому барабану или тарелке. В студии сидел барабанщик и играл грувы в «пачке». Их-то и записывали, а затем ювелирно вырезали из получившихся барабанных треков обособленные звуки с разной громкостью и атакой.

Виртуальная ударная установка звучит действительно близко к тому, что мы привыкли ожидать от акустических барабанов. И из единственного набора MT Power Drum Kit при некотором упорстве можно извлечь грувы во множестве разных жанров. Этому, в частности, поможет встроенная библиотека MIDI-файлов (Groove Library) с тысячами барабанных рисунков и сбоек.

Плагин имеет 6 обособленных стереовыходов, что позволяет отдельно обрабатывать бочку, снейр, томы, хэт, удары по тарелкам (crashes, china) и «райды» (ride, bell). Внутри есть встроенный микшер, но он мало функционален. Зато позволяет отключать внутреннюю компрессию, что развязывает руки для самостоятельной динамической обработки.

mixer MT Power Drum Kit 2 Sampler

MT Power Drum Kit 2 Sampler будет работать на всех распространенных ОС:

на ПК: Windows 11/10/8/7/Vista/XP;
на Mac: OS X 10.5 или выше с процессорами Intel или ARM (M1/M2/M3);
на Linux: Wine + VST bridge

Также он ставится в форматах VST, AAX или AU под большинство DAW.

Где скачать: https://www.powerdrumkit.com/download76187.php

2. Jamstix 4 Virtual 3D Drummer Free Version

jamstix 4 free

Этот плагин, в отличие от предыдущего, предлагает несколько ударных установок и целых 8 стилей игры живых барабанщиков. Ограничения бесплатной версии есть и довольно значительные: 200 сэмплов вместо двух-семи тысяч в платных пакетах; сокращенное количество динамических слоёв (round robins); нет MIDI-экспорта и некоторых других фичей.

Тем не менее, Jamstix 4 функционален и в урезанном виде. Его позиционирование на рынке особое. Создатель инструмента Ральф Цойнер озаботился не производством статических MIDI лупов, как это делают многие конкуренты, а реалистичностью моделей игры реальных музыкантов с симуляцией действий их конечностей.

Поэтому плагин способен наслаивать грувы и сбивки друг на друга без возникновения эффекта «десятирукого барабанщика». Также он может генерировать сбойки в реальном времени в стиле каждого из восьми доступных в бесплатной версии «оцифрованных» музыкантов.

То есть, говоря о реалистичности работы плагина, Цойнер не столько напирает на функциональность сэмплов, сколько на продвинутость созданных им виртуальных драммеров. Она, по мнению производителя, хорошо раскрывается во встроенном аранжировщике.

Хотя сэмплирование и организация сэмплов здесь тоже на высоте — плагин способен создавать сложные реалистичные наслоения звуков, и а их смешение зависит от типа выбранной ударной установки.

Для многих музыкальных продюсеров некоторые функции кажутся избыточными, потому что они и сами способны с нуля создавать реалистичные рисунки акустических барабанов. Но фишка Jamstix 4 («модель виртуального барабанщика — всё в одном») заслуживает всяческого внимания в случае, если плагин используется музыкантами, далекими от игры на барабанах.

Он имеет 8 стереовыходов, что оставляет простор для самостоятельной обработки ударных. Эффекты, доступные во внутреннем микшере, в этом случае можно отключить и оставить только «сухой» звук.

Бесплатный Jamstix 4 поставляется в виде VST (32- и 64-разрядные версии) и AAX (64-разрядная версия) для Windows. Варианта для Mac, увы, нет.

Внимание! Некоторые версии Cubase могут распознавать 64-битный плагин Jamstix 4 как 32-битный и заносить его в «Блоклист» (плагин не будет работать). Но эта проблема обсуждается на форуме, который расположен на сайте производителя. И, кстати, Ральф Цойнер там отвечает на вопросы лично.

Где скачать: https://www.rayzoon.com/index.html#free_version

3. Sean Pandy Drums

Sean Pandy Drums

Это маленький да удаленький барабанный ромплер, и он предлагает неполную, но хорошо звучащую барабанную установку. В ней совсем нет меди (хэта и тарелок) — ее придется делать отдельно. Но зато те барабаны, что есть, — плотные, жирные и имеют 6 динамических слоёв, «внутри» которых в случайном порядке проигрываются 10 сэмплов. Никакого «пулеметного эффекта», короче.

Отдельно создателя этого плагина хочется расцеловать, за то что звук бочки разделен на два аудио канала. По одному идет «щелчок» пластика, средние частоты и часть низких, по другому — низкочастотное «тело» басового барабана.

Это дает высокий контроль на звуком бочки, что трудно переоценить. Естественно, плагин имеет несколько аудиовыходов, что позволяет отдельно обрабатывать снейры, бочку и томы. Звук ударной установки Sean Pandy Drums универсален — его можно использовать в популярных инди стилях, в роке, во многих разновидностях металла и поп-музыке.

Встроенный ревербератор лучше отключать — сам автор ПО признает, что на больших значениях он звучит несколько металлически. Но что нам мешает использовать внешние реверы?..

Плагин поставляется в формате VST/AU (32 и 64 bit) для Windows и Mac.

Где скачать: https://free.chokehold.net/sean-pandy-drums/

На закуску: Line of Legends — условный хип-хоп набор, но не только

Line of Legends drums

Line of Legends — маленький бесплатный плагин содержащий 47 сэмплов бочки, рабочего, томов, хэтов, тарелок, клэпов и щелчков пальцами. Он не может похвастаться наличием динамических слоёв у сэмплов, но частично обходит эту проблему регуляцией панча атаки, а также формированием длины релизов. И, само собой, меняет громкость удара при разных значениях velocity.

Что важно, плагин имеет 8 раздельных аудиовыходов для каждой группы барабанов. Поэтому недостатки его реалистичности можно искупить более тщательным прописыванием MIDI-партий и обработкой.

Line of Legends позиционируется как хип-хоп инструмент, но эксперименты с ним показывают, что с ним хорошо получаются быстрые и мощные барабанные партии для драм-энд-бейс. Также эти барабаны отлично звучат в инди-роке, всяком гибридном постпанке, во многих жанрах поп-музыки (например, R'n'B). В общем, довольно функциональная штука.

Поставляется в форматах VST (32 и 64 bit) для Windows (причем работает со всеми, начиная с XP); VST и AU для Mac.

Где скачать: https://plugins4free.com/plugin/2179/

За что критикуют бесплатные VST барабаны, и почему не стоит слишком уж прислушиваться к критике

Фанаты живых барабанов склонны заявлять, что вообще все сэмплерные ударные — «мертвые», а уж бесплатные и подавно. Им предъявляют «машинность», частое отсутствие сэмплирования таких вещей как «комната оверхэдов» или несколько микрофонов у снейра и бочки.

Аргументы, что комнаты эмулируются теми же конволюционными ревербераторами при обработке, что отдельно снятый микрофоном звук подструнника малого барабана — не такая уж необходимость при музыкальном продакшне, их не убеждают.

Но, строго говоря, осознанные музыканты создают музыку для слушателей, а не для фанатов живого звука из околомузыкальной тусовки. А слушатели воспринимают конечный продукт эмоционально. Им совершенно все равно, живые барабаны играют в понравившемся треке или «мертвые» сэмплы. Люди их просто не различают на слух и вообще не интересуются тем, где и какие микрофоны стояли при сэмплировании.

Резюме: сегодня бесплатные VST барабаны — такой же полноправный инструмент, как и все остальные. Конечно, странно было бы использовать их при создании трека от джазового коллектива, но они отлично работают в десятках музыкальных жанрах, в которых нет обязательного требования наличия живого звука.

Владимир Лакодин

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме